«Моя коллекция». Новая выставка открылась в Брюховецком музее.

• 28 июля 2015

Собрания лучших коллекционеров Брюховецкого района выставлены в местном историко-краеведческом музее. Куклы, календари, природные минералы, сувениры из дерева и кожи и даже чугунное литье – сотни экспонатов, десятилетиями хранившиеся в домах брюховчан, теперь заняли главный зал исторического здания.
    Каждый человек хотя бы раз в жизни, но начинал собирать, одну за одной, марки, карманные календари или просто вкладыши из-под жвачки. Часто коллекция пылилась годами, прежде чем отправиться в мусорное ведро. Но для некоторых это становится главным увлечением жизни. Например, Александр Любимцев переехал в Брюховецкую из Челябинска, прихватив с собой увесистую коллекцию статуэток чугунного литья. Таких изваяний у него – более пятидесяти.
    Такой выставки местный музей ещё не знал. Впервые, за всю его вековую историю, здесь воплощена идея вывести в свет то, что заядлые коллекционеры Брюховецкого района бережно собирали десятилетиями, показывая лишь избранным. Куклы, с помощью которых в сельском ДК станицы Батуринской разыгрывают целые спектакли, уникальные открытки со всей страны и календари разных лет, африканские ритуальные маски, фигурки чугунного литья и многое другое.
    Выставка «Моя коллекция» не смогла вобрать в себя собрания всех увлекающихся брюховчан. На то, чтобы полностью показать желающим закрома местных коллекционеров, нужно оборудовать, наверное, с десяток таких залов. Поэтому, выставка может стать традиционной и каждый год дома коллекционеров покинут их маленькие сокровища, чтобы буквально на месяц стать новыми экспонатами для общего обозрения в местном музее.