На полном скаку

• 9 октября 2015

В минувшее воскресенье, «Казачий остров» снова был полон людей. Брюховчан собрал обещанный конно-спортивный праздник. Пожалуй, впервые за всю его историю, скачки проводились не на следующий день, а через неделю после празднования Дня рождения района, что, впрочем, не помешало брюховчанам ещё раз погулять вволю.
    Казалось бы, таких конно-спортивных праздников брюховчане видели-перевидели. Но в этом году программу гуляний расширили. И, как заверил районный атаман, гости «Казачьего острова» были рады нововведениям. Например, конкуру.
    Джигитовка – это гвоздь программы. Многие приходят посмотреть именно на выступление нашей группы джититов. Да что там! В главном этнографическом комплексе края, «Атамани», брюховецкие казаки, под руководством Ивана Онучко, уже давно пользуются бешеной популярностью. Они исполняют уникальные трюки, на полном скаку. Для чего необходимы и годы тренировок и, разумеется, смелость, мужество, сноровка. На всём юге России, кроме этих ребят, никто не повторит подобное.
    Все выступления, в том числе и представителей конного театра краснодарского ипподрома, были показаны в перерывах между основными соревнованиями. Жокеи, не жалея ни себя, ни своих лошадей, окутывая клубами пыли многочисленных болельщиков, стремились к победе. Денежные призы предоставили глава муниципального образования Брюховецкий район, глава Брюховецкого сельского поселения, а также руководители предприятий. Наши опытные наездники обскакали практически всех конкурентов. Денис Кулик был первым на дистанции 1 600 метров и в скачке-критериум, на 1000 метров. Первенство держал и наш Эдуард Белозёрцев, который быстрее всех преодолел дистанции в 1 400 и 1 800 метров.
    Обещанный конкур выглядел не таким скоростным, как гладкие скачки, зато не менее зрелищным. Единственным представителем Брюховецкого района, лихо преодолевавшим препятствия на своём жеребце по кличке Депутат, был Дмитрий Кузнецов. Он занял второе место, уступив даме из станицы Роговской, Светлане Виденеевой.
    Отметим также, что ни один такой праздник не полноценен без полушутливого конкурса «Догони девушку». Казак должен на полном скаку три раза поцеловать юную казачку. Правда, потом, уже она догоняет наглеца и наказывает нагайкой за такую дерзость.
    Итак, погуляли брюховчане и гости района на славу. Впрочем, о том, насколько удался праздник, судить только им – его непосредственным участникам. Ведь, сколько людей, столько и мнений. Но, всё же, организаторов стоит поблагодарить – за немалые старания.