Профилактика – лучшее лечение. «Онкопатруль» посетил Брюховецкий район

• 4 декабря 2015

На протяжении четырёх с половиной лет, на Кубани успешно реализуется уникальный проект «Онкопатруль». Опытнейшие врачи, кандидаты и доктора наук обследуют жителей всех муниципалитетов края. И вот, уже во второй раз, акция состоялась в Брюховецком районе.
    «Онкопатруль» в Брюховецкой ждали. К нему тщательно готовились. Пока в Брюховецкой поликлинике врачи вовсю принимали пациентов, в зале детской школы искусств состоялось торжественное открытие акции. От имени главы МО Брюховецкий район, выступила его заместитель по соц. вопросам, Елена Петрова. Она говорила о внимании к сфере здравоохранения: строительстве офисов врачей общей практики, ремонтах родительного и детского отделений и конечно, привлечении новых специалистов. В частности, начал свою работу новый врач-онколог.
    Главный специалист-онколог минздрава Кубани Маргарита Казанцева заверила, что в рамках «Онкопатруля» пациентов принимают только лучшие онкологи, кандидаты и доктора наук. Те, кто ещё вчера вечером стоял у операционного стола, встали рано утром, чтобы  прибыть в Брюховецкую.  Она же заметила, что наш район находится в числе лидеров Краснодарского края по количеству онкологических заболеваний.
    Именно по этой причине, онкологи пробыли в Брюховецком районе целых три дня. В рамках нового профилактического проекта «Маммологический онкопатруль», специалисты обследовали более трёхсот жительниц Батуринской, Чепигинской, Новоджерелиевской. Причём, у 34-х из них выявлены предраковые заболевания. Главная же часть акции «Онкопатруль» состоялась в Брюховецкой поликлинике. Выходя из кабинетов, брюховчане отмечали не только качество врачебного совета, но и добрый подход специалистов к каждому.
    Эффективность «Онкопатруля» была отмечена и далеко за пределами Краснодарского края. Акция удостоена всероссийской премии «Истина в жизни». Также, проект стал лауреатом премии «Призвание», в номинации «За создание нового направления в медицине». Но главное, сами кубанцы ценят усилия лучших врачей юга России,- тысячи вовремя спасённых жизней и тысячи ещё впереди. И что ещё немаловажно, каждому пациенту люди в белых халатах дают больше, чем консультацию,- они дают надежду!