Подводя итоги. Глава Брюховецкого района отчитался о своей работе в 2015 году.

• 4 марта 2016

1 марта, глава муниципального образования Брюховецкий район отчитался о своей деятельности за 2015-й год. Владимира Мусатова услышали сотни жителей из станиц и хуторов муниципалитета, депутаты ЗСК Анатолий Югов и Григорий Литвинов, а также заместитель директора краевого департамента внутренней политики Вадим Козлов.

Символично, что отчёт главы Брюховецкого района состоялся в первый день весны. В древности, 1 марта отмечали Новый год. Провожали старую жизнь и приветствовали начало нового аграрного года. Первое лицо муниципалитета не просто озвучил с трибуны главные цифры 2015-го. Сегодня он провёл невидимую жирную черту между колоссальным объёмом работы, свершённым ранее и не менее трудным периодом, который ещё предстоит пройти брюховчанам. В речи главы часто звучали слова «рост» и «подъём», «положительная динамика» - несмотря на финансовый кризис. Владимир Мусатов подчеркнул, что удержать экономику удалось лишь совместными усилиями брюховчан и руководства региона.

Важнейшую роль в экономической жизни района сыграли аграрии – герои прошлогодней жатвы. Брюховецкие животноводы были признаны лучшими по итогам «Кубанской ярмарки-2015». Мы продолжаем развивать садоводство, овощеводство, виноградарство. Вместе с тем, Владимир Мусатов признал отставание пищевой промышленности, говорил о проблемах в сфере ЖКХ, уделил особое внимание благоустройству станиц и хуторов района. Собравшиеся с облегчением услышали, что сфера здравоохранения начинает выбираться из кризисного состояния.

Глава района рассказал об успехах земляков на культурном и спортивном поприще. Шутка ли – сегодня 40% населения района занимается спортом, то есть, более 20-ти с половиной тысяч человек. Одним словом, 2015-й год принёс больше радостных моментов, чем проблем. Логичным финалом речи Владимира Мусатова стали вопросы, адресованные ему жителями. На фоне «старых песен главном», таких как осушение лимана Лебяжий Бейсугским нерестовым хозяйством и недостроенный бассейн на территории КСК «Атлант», вопрос о переносе ярмарки «выходного дня» с улицы Кирова станицы Брюховецкой в более удобное место, казался свежим и актуальным.

Те, кто не хотел задать вопрос открыто, мог прислать в президиум записку. Ответ держал не только глава района, но и его заместители, главы сельских поселений, специалисты. Интересовались жители улучшением состояния дорог, водоснабжения, отношения врачей к пациентам. Каждый вопрос был удовлетворён ответом.

Гость из краевой администрации – заместитель начальника департамента внутренней политики Вадим Козлов отметил, что Брюховецкий район радует показателями в экономике, действительно силён многочисленными аграриями и положительно оценил итоговую речь главы района. Вадим Козлов рассказал о том, как Кубань в целом пережила 2015-й год, поведал о планах руководства региона на текущий и ближайшие годы. Это не только увеличение показателей по всем направлениям, но и реализация грандиозных проектов, таких как: строительство моста через Керченский пролив, проведение Чемпионата Мира по футболу и принятие очередного этапа «Формулы-1».

С заключительной, на этой сессии, речью выступил депутат ЗСК Анатолий Югов. В прошлом году ему удалось привлечь в родной район около 16 миллионов рублей, которые были направлены на решение проблем в школах, детских садах и домах культуры. На аналогичном прошлогоднем мероприятии, Анатолий Викторович призывал местных бизнесменов острее чувствовать свою социальную ответственность и помогать решать наиболее острые проблемы.

Далее, по традиции, депутаты районного Совета высказали своё видение итогов 2015-года и взаимодействия администрации муниципалитета с жителями. Виктор Кошелев и Андрей Руденко предложили признать работу главы муниуипального образования Брюховецкий район Владимира Мусатова и администрации муниципального образования Брюховецкий район удовлетворительной, что было единогласно поддержано всем депутатским корпусом. Великолепным финалом всего мероприятия стало вручение почётной президентской грамоты страны нашему гребцу Павлу Петрову. В прошлом году ему было присвоено звание Заслуженный мастер спорта России, что было логично после многочисленных побед Павла на международных соревнованиях. Зал встретил его единодушными аплодисментами.