«Поехали!»

• 12 апреля 2016

«Поехали!»

Уважаемые жители Брюховецкого сельского поселения! Друзья!

12 апреля исполняется ровно 55 лет с того дня, когда человек впервые полетел в космос. Советский лётчик-космонавт Юрий Алексеевич Гагарин раз и навсегда изменил представление человечества о мире, раздвинул границы возможного. Случилось торжество отечественной и мировой науки.

12 апреля 1961 года совершенно незнакомые друг другу люди обнимались на улицах. Это была победа разума над неизведанным. Человек шагнул в бездну под названием Космос и вернулся обратно. Причём, шагнул из приземлившейся на землю капсулы с сияющей улыбкой на лице. Да, именно ослепительно-искренняя улыбка Юрия Гагарина на десятилетия стала символом нашей страны. Весь мир рукоплескал советскому гражданину. Его встречали с цветами на всех континентах нашей планеты. Все мальчишки мечтали стать космонавтами!

Первый, непродолжительный полёт по околоземной орбите дал толчок к дальнейшим исследованиям космоса. И вот уже, в марте 1965 года, Алексей Леонов выходит в открытый космос. А далее – пошаговое освоение Луны, Марса. Сегодня, после 20-летнего перерыва, наши учёные вновь готовят масштабные проекты по исследованиям спутника Земли. Через несколько лет земляне проводят на Марс группу людей, которые станут первыми жителями «красной планеты» и останутся там навсегда.

Границы космоса помогает раздвигать и наш земляк, житель хутора Красная Нива Геннадий Падалка. Он занимает первое место по суммарной продолжительности нахождения в космосе – 878 дней. Геннадию Ивановичу присвоено звания Героя Российской Федерации. К сожалению, он не так часто бывает на брюховецкой земле, но мы всегда ждём встречи с нашим героем-космонавтом.

Итак, для нашей страны 12 апреля – это больше, чем дата. Это настоящий праздник. Я искренне поздравляю вас, дорогие брюховчане, с Днём космонавтики и желаю вам космонавтского здоровья, мирного неба, исполнения желаний. С праздником вас, друзья!

Н.П. Балин, глава Брюховецкого сельского поселения.