3 сентября брюхочане вспомнили жертв трагических событий в Беслане, которые омрачили школьный праздник 2004 года.

• 9 сентября 2016

Эта дата официально называется День солидарности в борьбе с терроризмом.

Вечером, возле летней сцены ДК имени Петрика собрались несколько сотен брюховчан со свечами в руках. Сотрудники районного отдела по делам молодёжи повели рассказ о событиях двенадцатилетней давности, которые развернулись в школе №1 маленького осетинского городка. Они подробно остановились на подвиге каждого из погибших бойцов «Альфы» и «Вымпела», а также спасателей.

Так называемая «Свеча памяти» привлекла внимание прогуливающихся по центральному парку станичников. За давностью лет многие подробности бесланской трагедии стёрлись из памяти. Хотя её масштабы поразили тогда весь мир. От рук террористов в маленькой осетинской школе погибло более трёхсот человек. В память о них брюховчане выпустили в небо белые воздушные шары. Завершилась акция возложением цветов и свечей к памятнику участников локальных воин, который расположен на центральной аллее брюховецкого парка.

Такие мероприятия напоминают, что о терроризме забывать нельзя. Необходимо объединить усилия перед лицом этой беды, проявлять бдительность и давать твёрдый отпор террору и террористам.