«Как жаль, что лет – так мало!»

«Как жаль, что лет – так мало!» 23.05.2017

Опять впервые кто-то листает буквари,
А для кого-то парта тесной стала...
Встречая новый день, мы с грустью говорим:
«Как жаль, что десять лет – так мало!»

Эти строки известной песни вот уже много лет вызывают невольные слёзы на глазах выпускников школ, их учителей и родителей. Действительно, сколько бы лет не минуло с праздника последнего звонка, нам всё кажется, что школьные годы промчались слишком скоро.

И снова в конце мая вы, выпускники, готовитесь навсегда покинуть школьные стены. Да, после праздника последнего звонка вы ещё не раз войдёте в свой класс, дабы лучше подготовиться к сдаче государственных экзаменов, но именно с этого дня вы непременно почувствуете, как сердце начинает торопить вас в дорогу, предчувствуя новую жизнь.

Это будет не просто новая, а совершено другая, непохожая на прежнюю, жизнь. Вы поступите в университеты, институты и колледжи, где к вам будут относиться уже не как к детям, а как взрослым, успевшим немало познать, людям. Вы будете полны энергии и желания перевернуть мир – не отказывайте себе в этом удовольствии. Каждый день и каждый час доказывайте бушующему вокруг миру, что именно вы способны совершить прорыв в науке, политике, искусстве, спорте, что  не «даром преподаватели время с вами тратили». И цените, бесконечно цените минуты этого счастья юности. Это очень важно, ибо юность быстротечна. Научитесь направлять свою неуемную энергию в нужное русло. Выберете дело, которое вам по душе и несите его высоко перед собой, как знамя.

Я желаю вам, выпускники 2017 года, только попутного ветра в ваши алые паруса. Сейчас, когда вся карта мира развёрнута перед вами, труднее всего оттолкнуться от родного берега, навстречу неведомому. Не бойтесь – дерзайте! Помните: только смелым покоряются моря.

Тем, кому ещё рано носить гордое звание выпускника, я желаю звонких и ярких летних каникул. Мы, взрослые, постараемся сделать их насыщеннее и полезней. Пусть это самое беззаботное время в вашей жизни запомнится вам только положительными эмоциями.

С праздником последнего звонка вас, ребята, педагоги и родители! Мира вам и благополучия!

Н.П. Балин, глава Брюховецкого сельского поселения.