Не подведите, казачата!

• 30 июня 2017

Не подведите, казачата!

Вот уже пятое лето подряд в Брюховецкой проходят военно-полевые сборы допризывной казачьей молодёжи. Лучшей площадки для столь весомого мероприятия, чем этнографический комплекс «Казачий Остров» не найти. В течение четырёх дней парни постараются освоить большинство премудростей армейской жизни.

Музейно-туристический комплекс «Казачий Остров» перешёл на военное положение. Здесь дислоцируется рота юных казаков, 120 человек. Разбили палатки, в которых будут спать и где будут храниться их личные вещи. Деревянные автоматы бойцы носят с собой – иначе можно нарваться на строгий выговор от комвзвода. Стараются не отставать от всех новички, шагают в ногу со всеми.

- Я здесь впервые, но мне всё нравится, придраться не к чему. – скромно заявил ученик спецшколы станицы Переясловской Алик Кашин.

Менее опытному товарищу поможет его однокашник и будущий десантник Аликемал Салий, который уже побывал на сборах в прошлом году и уже догадывается, что готовят им командиры на этот раз:

- Мы осваивали езду верхом на лошадях, проходили воздушную переправу, проходили полосу препятствий, которая построена по образцу спецвойск, даже учились подшивать воротничок.

В этом году программа будет тоже весьма насыщенная. Открывая пятые военно-полевые сборы, атаман районного казачьего общества торжественно пообещал, что скучать парням не придётся. А летняя жара добавила в длинный список дел на четыре дня ещё один пункт: проверка на стойкость. Впрочем, брюховецкие казачата – не оловянные солдатики, от высокой температуры не расплавятся. Но, если что, товарищи всегда помогут и подставят плечо.

Хорошим дополнением к торжественному открытию военно-полевых сборов и строевому маршу казачат стало выступление ребят из военно-спортивного клуба «Витязь» станицы Новоджерелиевской. Воспитанники Олега Щербина тоже готовы справиться с противником голыми руками. Они продемонстрировали эффективные приёмы рукопашного боя, показали как обезоружить противника, вооружённого ножом, пистолетом и автоматом.

Закрытие сборов состоится в субботу, 1 июля. Ожидается приезд заместителя министра образования и науки края, который, будем надеяться, по достоинству оценит события, происходящие на «Казачьем острове».