Сдайте оружие!.. В МВД, за деньги.

• 17 августа 2017

Согласно постановлению главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 8 мая 2014 года N 446, граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства (далее - граждане), достигшие восемнадцатилетнего возраста, добровольно сдавшие в территориальный орган Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Краснодарскому краю (далее - территориальный орган внутренних дел) незаконно хранящиеся у них оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства, имеют право на получение денежного вознаграждения. Размер денежного вознаграждения одному лицу за добровольно сданные незаконно хранящиеся у него оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства (далее - предметы вооружения) не ограничен.

Для выплаты денежного вознаграждения в управление региональной безопасности администрации Краснодарского края гражданином представляются следующие документы:

1) собственноручно написанное заявление гражданина о выплате денежного вознаграждения за добровольно сданные предметы вооружения;

2) копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность гражданина;

3) справка кредитной организации о наличии банковского счета.

Основаниями для выплаты денежного вознаграждения являются документы, указанные в пункте 3 настоящего Положения, и сведения, полученные управлением от территориального органа внутренних дел о добровольной сдаче гражданами незаконно хранящихся у них предметов вооружения , содержащие следующую информацию:

1) фамилия, имя, отчество, дата рождения, адрес регистрации, адрес фактического проживания гражданина, сдавшего предметы вооружения;

2) дата и место обнаружения предметов вооружения;

3) дата и место добровольной сдачи предметов вооружения;

4) наименование сданных предметов вооружения в соответствии с приложением N 1 к настоящему Положению;

5) количество сданных предметов вооружения;

6) сведения о признании предметов вооружения оружием, боеприпасами, взрывчатыми веществами или взрывными устройствами на основании справки об исследовании;

7) сведения о пригодности для использования по прямому назначению (исправном состоянии) сданных предметов вооружения на основании справки об исследовании.

Сведения запрашиваются управлением в территориальном органе внутренних дел в порядке межведомственного информационного взаимодействия в течение 5 рабочих дней со дня представления документов.

Денежное вознаграждение за предметы вооружения и их фрагменты, содержащие взрывчатые вещества, признанные на основании сведений территориального органа внутренних дел непригодными для использования по прямому назначению, выплачивается в размере 50% от размера денежного вознаграждения гражданам в связи с добровольной сдачей незаконно хранящихся у них предметов вооружения.

Письменное заявление гражданина и прилагаемые к нему документы,  а также сведения регистрируются в управлении в день поступления. В течение 15 рабочих дней со дня регистрации сведений, они вместе с документами, рассматриваются управлением, на их основании производится расчет размера денежного вознаграждения и передаются в управление по бухгалтерскому учету.

Управление по бухгалтерскому учету в течение 10 рабочих дней со дня поступления от управления расчета размера денежного вознаграждения и документов, обеспечивает выплату денежного вознаграждения путем перечисления денежных средств на лицевой счет, открытый гражданином в кредитной организации, указанный им в письменном заявлении.

Управление в течение 5 рабочих дней со дня выплаты денежного вознаграждения либо в случае отказа в выплате денежного вознаграждения уведомляет в письменном виде гражданина.