Сельские дворы нового поколения

• 10 ноября 2017

Стартовал проект федерального масштаба «Городская среда». Его цель: усовершенствование территорий у многоквартирных домов, а также в парках и скверах.

Территория микрорайона на улице Ленина (это сразу за детской поликлиникой) сейчас выглядит, как и большинство дворов из прошлого века: качели с облупившейся краской, деревянная песочница. Через несколько лет, эту же площадку будет не узнать. Как именно она будет выглядеть, наглядно продемонстрирует нарисованная специалистами архитектурно-градостроительного центра Брюховецкого района 3D-модель проекта.

Особенность проекта «Городская среда», разработанного руководством партии «Единая Россия», заключается, прежде всего, в том, что сами жители могут скорректировать вид будущего двора. На сайте администрации Брюховецкого сельского поселения будет размещена подробна информация, а жители фактически проголосуют: нравятся им предлагаемые объекты или нет.

- Жители микрорайона, в котором запланированы работы, смогут оставлять свои комментарии по поводу расположения и вида того или иного объекта. Мы будем принимать во внимание каждое мнение. Самых активных пригласим для более детального обсуждения в администрацию. – рассказал заместитель главы администрации Брюховецкого сельского поселения Юрий Дубровин. – Коррективы можно внести буквально во всё: расположение парковочных мест, детских качелей, спортивной площадки, деревьев и кустарников.

Работы будут предусматривать создание комфортных условий для маломобильных граждан: инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья. Иначе, уверен замглавы поселения, масштабная стройка не имеет смысла. В Госдуме России инициировали выделение в рамках федерального бюджета 20 миллиардов рублей на благоустройство дворов и общественно значимых городских пространств по всей стране. Однако, чтобы облагородить большинство дворов периферии, необходимо подключить ресурсы краевого и местного бюджетов. Затраты на реализацию предстоят немалые. Как уже было сказано, «пилотным» двором проекта «Городская среда» в станице Брюховецкой выбрана территория на улице Ленина, за детской поликлиникой. Подобные изменения ожидаются в микрорайоне у брюховецкой ярмарки, в посёлке МКК и на территории парка Чернобыльцев.

Когда же власти приступят к строительству первой площадки? Специалисты утверждают, что не раньше весны 2018 года. А вы не забывайте следить за информацией, которая будет публиковаться на нашем сайте и, разумеется, принимайте активное участие в обсуждении проекта «Городская среда»!