Вечное мужество

• 29 января 2018

Вечное мужество

На следующей неделе, 2 февраля исполнится 75 лет со дня окончания битвы за Сталинград. К этой дате было приурочено немало уроков мужества и часов памяти, а в ДК им. И.И. Буренкова состоялся концерт посвящённый этому историческому событию.

Ученики школы №2, посетившие концерт узнали немало подробностей сражения за Сталинград, почему он был удостоен звания «Город-Герой». Почти полгода – с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943-го – советские войска сражались за волжскую твердыню. Эта битва стала самой кровавой за всю историю человечества: 478 тысяч советских воинов отдали свои жизни в битве за освобождение города, около 300 тысяч немецких солдат и 200 тысяч союзников вермахта остались лежать в Сталинградском котле. Этому событию было посвящено немало фильмов, стихов и песен, которые наполнены особым величием и трагизмом. Многие из композиций прозвучали на сцене дома культуры.

Школьников, да и взрослых, поразили кадры документальной хроники, которые транслировались на большом экране сцены. Они наиболее полно отражали картину событий, происходивших во время Сталинградского сражения.