Амброзия – «пища богов» или пыль дьявола?

• 23 июля 2018

Амброзия – «пища богов» или пыль дьявола?

В древнегреческой мифологии слово «амброзия» обозначало буквально «пища Богов». Кто бы мог подумать, что через пару веков амброзия станет злостным карантинным сорняком, грозой сельскохозяйственных угодий и аллергиков по всей стране?

Амброзия относится к семейству Астровых. Её родиной является Северная Америка. Различают 3 вида амброзии: полыннолистную, трехраздельную и многолетнюю. На территории нашей страны амброзия представлена двумя видами: полыннолистной и трехраздельной. Все они – особо опасные сорняки и объявлены карантинными. Размножается растение исключительно семенами. Самый пик цветения наступает с конца июля и до начала августа, в зависимости от погоды.

Высокая концентрация пыльцы способна вызвать негативную реакцию, даже у вполне здоровых людей. Со временем, это может спровоцировать приобретённую аллергию. Внушительные возможности самосева этой культуры, вместе с высокой аллергической опасностью, делают распространение амброзии серьёзной экологической проблемой. Страдает от сорняка и агросектор. Растение сильно истощает почву, забирая влагу, фосфор и азот. После амброзии грунт необходимо обеззараживать и заново насыщать, чтобы посадить сельскохозяйственную культуру.

Лучший способ в борьбе с любой аллергией — устранить факторы её появления. Амброзию выкашивают, вырывают с корнем, поливают химическими препаратами. Все эти способы по-своему эффективны и доступны. Но хороши они только при массовом применении, избавлением от сорных зарослей только вокруг своего дома вы проблему не решите.

Самое главное, что каждому стоит помнить: если у вас нет аллергии, то это не значит, что завтра заболевание вас не настигнет. Поэтому не проходите мимо опасных зарослей — уничтожайте их.