Обсуждение пенсионного законодательства.

• 24 июля 2018

Обсуждение пенсионного законодательства.

Существуют убедительные доводы, в пользу увеличения срока выхода на пенсию, которые обсуждается российским правительством. И один из главных-устаревшая пенсионная система.

Этот довод соответствует истине, поскольку система  не отвечает постиндустриальной эпохе. По словам председателя комитета ЗСК по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Николая Петропавловского, скорее всего, не все  внесенные государством предложения сохранятся в первоначальном виде. Повышение пенсионного возраста необходимо, но каким образом? Вот как комментирует этот вопрос Николай Петропавловский:

– Для совершения экономического рывка необходимо, чтобы число трудоспособного населения резко увеличилось. Выхода три: завезти гастарбайтеров, повысить рождаемость или расширить активный возраст граждан. Последний вариант именно то, что предлагает правительство.

Схожая точка зрения и у экономиста Андрея Мовчана:

– Устоявшиеся пенсионные системы время от времени прекращают работать во всем мире. Во времена сильных государств, низких налогов и низкого уровня оплаты труда главным был принцип – работающие платят за пенсионеров, государство перераспределяет средства. В современном мире общество становится финансово грамотным, а значит, имеет возможность самостоятельно накопить на пенсию. К слову, в большинстве прогрессивных странах уже давно действуют индивидуальные пенсионные системы и добровольные схемы формирования пенсионных планов.

Следующий довод – увеличение пенсий. Изменение пенсионного законодательства необходимо, оно позволит повысить пенсии. Как утверждает председатель Партии пенсионеров России Николай Чеботарев:

-Инициатива правительства России по повышению пенсионного возраста будет поддержана, но решение этого вопроса должно носить комплексный характер. К примеру, нужно учитывать  нужды бизнеса, развивать внутренний рынок, чтобы были рабочие места и формировался фонд для будущих пенсий.

По словам министра труда и социальной защиты России Максима Топилина , рост пенсионных выплат будет существенным: средний размер пенсии к концу нынешнего года будет 14 тысяч 414 рублей, а в 2019-м вырастет до 15,4 тысячи. Кроме того, в Госдуме уверяют, что поставлена задача в ближайшие годы довести уровень пенсий до 20 тысяч рублей и выше.

И, наконец  последний довод «за», заключается в отсрочке старости. Это касается преимущественно психологической стороны вопроса. Суть в том, что россиян ожидает перестройка организма, стареть мы теперь будем на несколько лет позже. А значит, и за здоровьем следить будем гораздо тщательнее. Отказ от вредных привычек поможет продлить жизнь до 10 лет. Кроме того, эти изменения в законодательстве дают шанс оставаться активными гораздо дольше.