• 7 мая 2020

В хуторе Поды Брюховецкого сельского поселения завершились работы по благоустройству территории объекта культурного наследия - обелиска в честь воинов-земляков, погибших в 1941-1945 гг. на фронтах Великой Отечественной войны.

Все работы выполнены при поддержке Армянской общины Краснодарского края и администрации Брюховецкого сельского поселения: уложена новая тротуарная плитка, капитально отремонтирована площадка перед обелиском, установлены лавочки и высажены деревья.

Кроме этого, рядом с объектом культурного наследия появился мемориальный комплекс – мраморные плиты с именами 387 воинов 400-го и 526-го стрелковых полков 89-ой Армянской стрелковой дивизии в память о погибших на этом месте солдатах 9-10 февраля 1943 года в боях с немецко-фашистскими захватчиками. Посередине установлена каменная стела с изображением креста, изготовленная мастерами из Армении.

Особые слова благодарности администрация поселения выражает жителям хутора, которые внесли посильный вклад в обустройство мемориала.

Справочно:
    Зимой 1943 года в районе хутора Поды смертью храбрых погибли 676 бойцов. Фамилии павших, погребенных в братской могиле, долгое время не были известны.

В 2008 году, когда начал действовать объединенный банк данных Подольского архива Министерства обороны России, в районе началась обширная поисковая работа.

Значительный вклад в увековечивание имен погибших воинов внес местный историк, житель хутора Александр Григорьевич Шеремет.
    2020-05-07 11-55-58 (6).JPG