Первоцветы: любить и беречь.

• 17 марта 2017

C 2012 года выросли штрафные санкции за уничтожение редких исчезающих растений, которые занесены в Красную книгу. Более того, сотрудники Минприроды будут наказывать не только продавцов весенних цветов, но и покупателей. За одно сорванное растение – 300 рублей, но эта сумма может быть увеличена и до 900 рублей, если вы торговали первоцветами или покупали их.

В это же время учителя должны рассказать школьникам о вреде безжалостного обращения с природой. Эта информация должна помочь активистам движения «зеленых» охранять редкие виды растений. Необходимо через детей воздействовать на сознание родителей, сформировать у них мысль о том, что качество жизни человека напрямую зависит от состояния природы Земли.

Почему надо беречь первоцветы? Да потому, что они легко могут исчезнуть с лица земли. Скажите, часто вам встречаются ландыш, рябчик русский, ирис низкий? А тюльпан поникший или крокус? Понятно, что сегодня их не надо днём искать с огнем. А когда-то были ведь обычные весенние цветы… Пока не стали объектом охоты предприимчивых людей. Почему нельзя собирать первоцветы? Да потому, что они не успеют восстановить свою численность и канут в Лету. Век у первоцветов очень короткий — они цветут всего несколько недель.

Основные процессы, которые обеспечивают их выживание, протекают под землей: в корнях, клубнях и луковках. За небольшое время растениям нужно собрать максимум питательных веществ, созреть и рассеять семена. Прежде, чем зацветут новые первоцветы, должно пройти два-три года, а то и пять. Да к тому же многое зависит от природных условий: температура, влажность, освещённость… Если что-то цветам не понравится — их не видать. Да и смысла собирать их нет — уже через несколько часов, сорванные, они поникнут. Так не лучше ли просто любоваться нежными краснокнижными созданиями на природе?