19 января Православная Церковь празднует Крещение Господне

• 16 января 2020

Крещенский сочельник и в сам день Крещения Господня во всех православных храмах после Божественной литургии совершается обряд Великого освящения воды. Совершается так называемый крестный ход для освящения природных водоемов. Если вода замерзла, на льду заранее вырубают прорубь в форме креста – иордань.

С каждым годом количество жителей Брюховецкого района, желающих совершить обряд омовения, растет.

В этом году, так же как и в прошлом, на территории района к проведению крещенских купаний подготовят 1 купель на территории гребной базы ст. Брюховецкой.

Дежурить у иорданей будут спасатели, полиция, казачьи дружины, бригада скорой медицинской помощи.

Согласно установленным требованиям безопасности, места купелей должны быть расположены недалеко от берега. В случае, если даже лед треснет, это позволит людям быстро выйти на берег. Глубина проруби не должна превышать 1,5 метра. Обязательно возле неё должен быть установлен дощатый настил для безопасного подхода к воде. Также с целью недопущения травматизма людей купание в проруби не должно быть массовым, только по 1-3 человека.

Прежде чем решиться на купание, следует ознакомиться с основными правилами купания в проруби на Крещение.

Не рекомендуется погружаться в прорубь более чем на 2 минуты.

До самой проруби необходимо идти в обуви, поскольку ноги начинают замерзать первыми. Раздеваться перед купанием лучше всего постепенно: сначала снять верхнюю одежду, через несколько минут обувь, только потом раздеться до купальника.

Основной причиной несчастных случаев на воде становится переохлаждение, так как организм не может возместить потерю тепла. Для сохранения тепла неплохо растереть тело жирным кремом или выпить столовую ложку рыбьего жира. После купания нужно сначала хорошо растереться полотенцем, потом одеться и выпить горячее питье.

Во избежание несчастных случаев не рекомендуется или запрещается:

• купание без представителей служб спасения и медицинских работников;

• купание детей без присмотра родителей или взрослых;

• нырять в воду непосредственно со льда;

• распивать спиртные напитки, купаться в состоянии алкогольного опьянения;

• подъезжать к купели на автотранспорте;

• находиться рядом с прорубью группе более 20 человек;

• купание группой более 3 человек.

Рекомендуется соблюдать следующие правила:

• перед купанием в проруби необходимо разогреть тело, сделав разминку, пробежку.

• к проруби необходимо подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви, чтобы предотвратить потери чувствительности ног.

• проследите за тем, чтобы лестница для спуска в воду была устойчивой.

• не находиться в проруби более 1 минуты во избежание общего переохлаждения организма.

• если с вами ребенок, следите за ним во время его погружения в прорубь.

• после купания разотритесь махровым полотенцем и наденьте сухую одежду.

Запрещается выезжать на лед на автотранспорте!

Купание в крещенские морозы полезно только закаленным людям. Особенно опасно погружение в холодную воду людям с бронхолегочными заболеваниями, со слабым сердцем, проблемами с давлением. Если оно высокое, то в ледяной воде может произойти спазм сосудов или микроинсульт; а если пониженное, то есть опасность судорог или потери сознания.