Коронавирус рядом. Как защитить себя?

• 13 марта 2020

В условиях угрозы распространения коронавирусной инфекции надо быть готовыми к любому, даже самому неблагоприятному развитию событий.

На данный момент, есть много информационных ресурсов, из которых можно узнать все о механизмах передачи вируса и особенностях болезни.

Мы же хотим помочь всем подготовиться к возможной вспышке коронавирусной инфекции в России.

Несмотря на то, что в нашей стране пока существует лишь угроза распространения вируса, Роспотребнадзор и Министерство здравоохранения уже разработали рекомендации для населения, направленные на профилактику заболевания, уменьшение риска распространения заболевания.

Заблаговременная подготовка и чёткое понимание того, что должен делать каждый член семьи в случае реальной вспышки заболевания в городе, помогут защитить ваше здоровье и здоровье тех, о ком вы заботитесь.

Как подготовиться к вспышке коронавирусной инфекции?

Обсудите со всеми членами семьи и друзьями что делать в случае, если вспышка коронавирусной инфекции начнётся в России, каковы будут потребности каждого человека и как поменяется их распорядок дня.

Продумайте способы ухода за наиболее подверженными риску осложнений родственниками: это пожилые люди и люди с хроническими заболеваниями.   Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что пожилые люди чаще подвержены развитию сложных форм пневмонии. Поэтому, если кто-то из ваших родственников входит в группу риска, проконсультируйтесь с лечащим врачом о том, на какие симптомы, связанные с коронавирусом, надо обращать особое внимание, и какие дополнительные меры профилактики могут помочь снизить риск заражения и развития осложнений.

Пополните домашнюю аптечку средствами первой необходимости, ведь, если вспышка начнётся, в аптеках могут быть перебои с поставками. Позаботьтесь о запасе одноразовых масок, бумажных платков, средств личной гигиены и бытовой химии с дезинфицирующим эффектом.

IMG_6377.PNG