«Газпром межрегионгаз Краснодар» подвел итоги ежегодной акции «Заплати за газ – и нет пени!»

• 6 февраля 2024

Более 41 тысячи жителей Кубани приняли участие в акции ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар» и воспользовались возможностью погасить долги без пени.

Акция «Заплати за газ – и нет пени!» прошла с 1 по 31 декабря 2023 года во всех районах Краснодарского края и охватила 41 011 абонентов. За период проведения акции кубанским потребителям газа была списана пеня на общую сумму около 14 млн рублей.

Главное условие – абонент должен был полностью оплатить долг до 31 декабря 2023 года. Сумма пени, подлежащая уплате должником на основании решения суда или судебного приказа, вступившего в законную силу, не списывалась (ст.209, 210 ГПК РФ).

Среди списанных по акции пеней значатся суммы от нескольких копеек до 10 и более тысяч рублей. Самое большое списание пени достигло 130,5 тысяч рублей в г. Сочи.

«Проведение акции «Заплати за газ – и нет пени!» дает возможность потребителям погасить долги, возникшие по ряду жизненных обстоятельств, а также стимулирует вовремя совершать оплату потребленного газа. Многие должники предпочитают погасить свою задолженность и в дальнейшем не копить долги», – подчеркнул заместитель генерального директора по реализации газа ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар» Александр Лойко.

Начислений пени возможно избежать при своевременной оплате газа, то есть со дня передачи показаний, но не позднее 10 числа месяца, следующего за расчетным. Просрочка оплаты газа более 30 дней влечет начисление пени.

«Газпром межрегионгаз Краснодар» благодарит всех, кто оплачивает газ вовремя и таким образом вносит значительный вклад в обеспечение стабильного газоснабжения на территории Краснодарского края.